Termine


 

Schuljahr 2018/2019

 

September

03.09.    Schulbeginn: Treffpunkt 8 Uhr in den jeweiligen Klassen

18.30 Uhr - Elternabend der ersten Klasse

11.09.    2a und 2b im Zwergerlhof

Jahreshauptversammlung Elternverein um 19 Uhr, Gasthof Lind

13.09.    Wandertag 3a und 3b

19.09.    Wandertag der übrigen Klassen

24.09.    Klassenforen in den jeweiligen Klassen

27.09.    Fotograf

 

Oktober

08.10.    Schulforum für die beim Klassenforum gewählten Klassenelternvertreter - 19:30 Uhr

16.10.    Schularzt - Dr. Rotter startet mit Schuluntersuchung in der 1.Klasse (wöchentlich immer Di)

21.10.    Kreativtag in der NMS - Sie können Ausstellungsstücke der Volksschüler bewundern

24.10.    Zahngesundheitspflege " Apollonia"

25.10.    Zahngesundheitspflege " Apollonia", Schwimmen 3a und 3b

26.10.    Nationalfeiertag - unterrichtsfrei

30.10.    Schulärztinnen - Schuluntersuchung der 2a und 2b

 

November

01.11.    Allerheiligen - unterrichtsfrei

02.11.    Allerseelen - unterrichtsfrei

05.11.    Schuluntersuchung der 3a und 3b

09.11.    Tag der offenen Tür in der NMS

13.11.    Schuluntersuchung der 4a und 4b

15.11.    Heiliger Leopold - unterrichtsfrei

16.11.    schulfrei durch Verordnung

29.11.    Schwimmen 4a und 4b

30.11.    "Adventkranzweihe" - 8.30 Uhr in der Kirche

 

Dezember

08.12.    Maria Empfängnis - unterrichtsfrei

10.12.    Elternsprechtag von 16 Uhr bis 18 Uhr, bzw. individuelle Zeiteinteilung

21.12.    "Weihnachtsmesse" - 9.45 Uhr in der Kirche

24.12.    Beginn der Weihnachtsferien

 

Jänner

07.01.    erster Schultag nach den Weihnachtsferien

10.01.    Schwimmen 3a und 3b

14.01.    Tennis 4a,3a,1a

15.01.    Tennis 3b,2a,2b

18.01.    Tennis 4b

24.01.    Schwimmen 4a und 4b

 

Februar

04.02. bis 10.02. Semesterferien

11.02./12.02. Lesenacht der 4a und 4b im Wärmekraftwerk Theiß

14.02.    Skitag der 3. und 4. Klassen

18.02.    Tennis 4a,3a,1a

19.02.    Tennis 3b,2a,2b

 

März

01.03.     Tennis 4b

11.03.    18.30h - Vortrag NÖGKK Aula Neidling

20.03.    Zahngesundheitspflege " Apollonia"

21.03.    Zahngesundheitspflege " Apollonia "

29.03.    Mentaltrainerin der NÖGKK für 1a,2a,2b,3b

 

April

02.04.    Elternsprechtag

05.04.    Mentaltrainerin der NÖGKK für 3a,4a,4b

08.04.    Tennis 4a,3a,1a

09.04.    Tennis 3b,2a,2b

12.04.    "Ostermesse" - 9.45 Uhr in der Kirche

13.04. bis 23.04. Osterferien

28.04.    Erstkommunion ( 9h30 )

29.04./30.04. Projekttage der 4a und 4b im Forellenhof in Texing

 

Mai

01.05.    Staatsfeiertag, unterrichtsfrei

02.05.    schulautonom frei

03.05.    schulautonom frei

10.05.    Tennis 4b

14.05./15.05. Lesenacht der 3a und 3b im Wärmekraftwerk Theiß

15.05.    Abgabeschluss der Anmeldung für die Nachmittagsbetreuung

28.05.    "Zauberer von OZ" - Landestheater St.Pölten Abfahrt 8.15 Uhr bei VS

30.05.    Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei

31.05.    schulfrei durch Verordnung

 

Juni

03.06.   Musikschule besucht die Volksschule

04.06.   "Laufwunder" am Sportplatz (3. und 4. Klassen)

05.06.   Raiffeisenbank stellt ihre Aufgabenbereiche vor (3. und 4. Klassen)

06.06.    schriftliche Radfahrprüfung der 4. Klassen

07.06.   Schulkino im Pfarrsaal 9.45 Uhr (ältestes Kind bezahlt 2,50€ pro Familie)

08.06. bis 11.06. Pfingstferien

13.06.    praktische Radfahrprüfung der 4. Klassen

17.06.    Schnuppertag der ErstklässlerInnen in der VS/ Wandertag für die 1.- 3. Klassen)

20.06.    Fronleichnam, unterrichtsfrei

21.06.    Ausflug für die ganze Schule ins "Haubiversum"; Abfahrt 7.45 Uhr bei der

VS- Rückkunft 12.25 Uhr

28.06.    7.45 Uhr Schulschlussmesse, Verteilung der Jahreszeugnisse

29.06. bis 01.09.2019 Hauptferien


   
| Donnerstag, 18. Juli 2019 |